转作风  看变化——师生意见建议整改落实结果公告之八  
2014-01-03
 

 

1.意见建议:关心年轻干部的成长,推行干部选任制度常态化。

办理情况:学校已经启动年轻干部选任工作,将分批解决近些年来积压的问题。学校将在下一步的干部制度改革中,制订年轻干部和后备干部培养办法,完善并严格执行学校干部工作有关规定,将年轻干部正常晋升工作制度化、规范化、科学化。

2.意见建议:学校“三公”经费支出不够公开透明,缺少应有的监督。

办理情况:根据中央八项规定,财务处加强了对“三公”经费的管理,并对“三公”严格控制,对不符合规定的支出予以退回,截止201311月,三公经费支出大幅缩减,招待费、出国费、交通费同比分别缩减42%27%28%,并按有关要求上报省纪委、省教育厅、省财政厅。

3.意见建议:学校的基建项目决策要借鉴新校区建设的经验教训,注意加强实际调研和科学论证,充分征求职能部门、使用单位的意见。

办理情况:学校已制订《江西师范大学基建项目管理手册》(征求意见稿),其中对项目的立项程序尤其是充分征求职能部门、使用单位的意见提出了明确的规定和要求,力争做到征求意见广泛,决策民主科学。

4.意见建议: 学校应出台音、体、美等特殊学科的科研工作量统计相关政策,实行特殊专业特殊对待。

办理情况:我校一直对音、体、美等特殊专业工作量认定有相关依据,分别为校发(2004162号文以及修订后的校发(201234号文。为了使有关工作更符合音、体、美等专业的学科特殊性,社科处多次到相关学院或组织教师座谈了解情况,汇总了一些对工作量认定的意见和建议。目前社科处正根据调研意见对管理办法进行修订。

5.意见建议要长远规划科学技术学院的发展,高度重视科技学院评估验收工作,切实解决制约科技学院发展的办学场地、办学条件和教学环境问题。

办理情况:学校高度重视科技学院的发展和评估验收工作。正在按照上级领导的指示精神和主管部门的意见,认真规划科技学院的发展和建设工作。对于当前制约科技学院发展的办学场地、办学条件和教学环境问题,学校将于近期召开科技学院办学专题会议,一揽子确定解决办法。

6.意见建议: 研究生院和学院双重管理研究生,学院承担的责任过重,管理上力不从心,容易出现盲点或空白,希望能够理顺研究生的管理体制。

办理情况: 研究生院工作头绪多(包括学科建设、招生就业、人才培养、学位授予、思想政治教育和学生管理等),因而学院承担的任务也多。为推进校院两级管理体制改革,学校组织干部走访兄弟院校(华中师范大学)考察学习校院两级管理的经验,并正在谋划出台我校校院两级管理体制改革办法。研究生院于11月下旬起草完成了《江西师范大学校院两级研究生教育管理体制实施细则(试行)》、《江西师范大学校院两级学科建设管理体制实施细则(试行)》,已报学校审议。希望以此次整改为契机,理清校院两级单位的责、权、利关系,切实使校院两级管理落到实处,双方都能从繁重的工作中解脱出来。

7.意见建议: 校领导对后勤工作重视不够,在后勤基础设施建设、后勤管理和技术人才引进、可持续发展等方面有所忽视。

办理情况:学校将进一步加强后勤工作,强化管理,积极推进后勤管理科学化、精细化。目前,后勤服务部门存在科级干部在一个岗位上任职时间较长、工人编制职工多待遇低的问题,学校有关部门将在绩效工资制度的实施中逐步调整完善,并在新的一轮岗位设置工作中,将根据实际需要,在后勤保障部门设立专业技术岗,不断提升后勤管理服务水平,促进专业技术人员的可持续发展。

8.意见建议: 学生宿舍商业网点管理较乱,希望采取有效措施,加大整治力度,形成长效机制。

办理情况: 20139月以来,学校资产经营公司加强与各店面管理单位的联系,明确相关部门的管理职责;场馆管理中心加大了经营秩序的整治和维权力度,做到每天(含节假日、夜间)进行店面巡查,并多次与保卫处、学生会维权中心等部门采取联合行动,集中整治出店经营、对外播放音响、短斤少两等违规经营行为。目前,已经出台《江西师大校园商业经营活动管理办法》,拟在2014年初出台《学校店面招标出租办法》。此外,鉴于各学生宿舍架空层店面存在极大的消防安全隐患,我们将于近期启动瑶湖校区商业街建设规划。

9.意见建议:建议尽快启动老校区幼儿园重建工作,加快瑶湖附属中小学建设。

办理情况:学校重视老校区幼儿园重建和瑶湖附属中小学建设工作,校领导多次赴现场察看,并主持召开重建工作推进会。关于老校区幼儿园重建事宜,基建处已拟定两套重建方案,待与政府相关部门沟通、协调批准后,学校将按程序组织实施。关于瑶湖附属中小学建设是由高新区管委会负责建设,学校已多次与高新区管委会沟通,下一步将继续加大工作力度,推动其加快建设进度。

10.意见建议:建议开启瑶湖校区东门,方便购买凡尔赛宫房产的教师进出学校。

办理情况:重新开启一处出入口,一方面增加基建成本(如架桥、电动栅栏门、岗亭等),另一方增加安保成本(如聘请保安等),最为重要的是凡尔赛宫楼盘非我校教职工集中住宅区,开启东门将对校园安全管理带来一系列问题,目前暂不宜开启。今后视我校教职工入住情况再定。

 
 
 
* 设计制作/更新维护 江西师范大学新闻信息中心 *